Links » Führerschein (Code 111) ab 2013 | Forum des VC Wien
Anmelden AnmeldenSchließen
| Passwort vergessen?
2 Benutzer online Anmelden
Führerschein (Code 111) ab 2013
 1
03. 10. 2012 18:40:58
ernesto

nicht registriert



Zitat
Führerschein (Code 111) ab 2013

...hier die News für die Code 111 Fahrer(innen)

ab 19. Jänner 2013 kann man den Code 111 welcher zur Zeit nur in Österreich, Italien und Luxemburg gültig ist auf A1 machen bzw umschreiben lassen, welcher dann EU weit gültig ist

http://www.fuerboeck.at/fuehrerschein/klasse_a1_2013.html

Gruß Ernesto

LOUD PIPES SAVE LIVES

04. 10. 2012 9:33:57
adip 



Zitat
Re: Führerschein (Code 111) ab 2013

@ Ernesto: Danke für diese Info!

Ich stelle in den Raum und zur Diskussion:
Das könnte auch Niederschlag in unseren Statuten finden, wo es derzeit heißt

§ 7 Erwerb des Mitgliedschaft
(1) Ordentliches Mitglied des Vereines können alle physischen Personen, die das 18.
Lebensjahr erreicht haben, werden.


Eine mögliche Neuformulierung könnte lauten

§ 7 Erwerb des Mitgliedschaft
(1) Ordentliches Mitglied des Vereines können alle physischen Personen werden, die das 18.
Lebensjahr erreicht haben oder einen Führerschein der Klasse A1 besitzen.


Damit wäre auch Jung-Verspafahrern der wünschenswerte Zugang zum VCW geöffnet

LG adip
Wir sind die, vor denen unsere Eltern uns gewarnt haben!

Zuletzt bearbeitet am 04.10.12 09:38

04. 10. 2012 15:09:55
VESPAVERGIL

nicht registriert



Zitat
Re: Führerschein (Code 111) ab 2013

@adip: Habe das Gefühl, dass es zur 60-Jahr Feier des VCW nächstes Jahr eine Wespen-Invasion aus Italien geben könnte. Wenn mich mein Eindruck nicht täuscht, wäre das auch eine schöne Werbung für den Club und insofern wäre die Statutenänderung bestimmt vorteilhaft!

Ciao,
VESPAVERGIL

Zuletzt bearbeitet am 04.10.12 15:11

04. 10. 2012 15:54:19
Cheryon

nicht registriert



Zitat
Re: Führerschein (Code 111) ab 2013

Anerkennung der Schulung für den Code 111 im Rahmen der Klasse B

Einem Bewerber um eine Lenkberechtigung der Klasse A1, der seit mindestens zwei Jahren ununterbrochen im Besitz des Code 111 ist, kann die absolvierte praktische Ausbildung angerechnet werden.


So wie ich das lese wir dir nur wenn du den Code 111 hast die praktische Prüfung erspart und nicht die Theoretische im Verkehrsamt.

Wäre ja zu leicht und ist auch gut so......



Cheryon



Zuletzt bearbeitet am 04.10.12 15:55

 1


Powered by: disputa.de - PHP-Forum 7.2.4 | Constantin Fahl Web Service